大学進学重視型単位制高校
       
創立97年の伝統         

      
県立高校プロフェッショナル育成推進事業「サイエンスアカデミー」採択校
 

メニュー

校長挨拶学校の概要学校生活
授業紹介部活動学校行事生徒会各種委員会活動単位制のこれまでその他
豊高だより保護者のみなさまへ学校自己評価事務室より中学生のみなさんへ卒業生のみなさまへ過去のニュースアクセスマップ

いじめ防止基本方針

  • いじめ防止対策推進法 (平成25年法律第71号)
  • 埼玉県いじめの防止等ための基本的な方針 (平成26年1月)
に基づき案を作成し、PTA役員や地域の方々を含む学校評議員会、生徒を含む学校評価懇話会で検討の後、
次のように基本方針を定めました

豊岡高校いじめ防止基本方針.pdf


 
358-0003
埼玉県入間市豊岡
1-15-1
電話 04-2962-5216
Fax 04-2960-1053
お問い合わせはお電話でお願いいたします。
豊岡高校を視察希望の方は教頭まで御連絡ください。
 
 
 
平成25年4月1日、埼玉県立豊岡高等学校は埼玉県立入間高等学校を統合し、新たに大学進学重視型単位制高等学校として開校しました。
 

サッカー部

豊岡高校サッカー部へようこそ



練習見学等お気軽にご連絡下さい!!
 

お知らせ

西部支部新人サッカー大会 日程




            1/20 VS 秀明高校 12:00~ (in 所沢商業高校)
 
            1/21 VS ふじみ野高校 10:00~ (in ふじみ野高校) 予定


 

お知らせ


 
秋季西部支部サッカー大会 日程

11/3 VS 狭山清陵高校 11:45~ (in 朝霞高校)
1-1 同点

11/14 VS 川越工業高校 11:45~ (in 和光国際高校)
2-1 勝利!!

11
/18 VS 新座高校 11:45~
 (in 和光国際高校)
6-0 勝利!!  

グループリーグ1位通過!
応援ありがとうございました!
 

お知らせ

U-18 3W 日程
応援よろしくお願いします!

4/7 VS 新座総合高校 12:00~ (in 朝霞西高校)
1-2 惜敗
5/14 VS ふじみ野高校B 14:00~ (in 飯能南高校)
0-6 敗戦
6/4 VS 川越初雁高校 10:00~ (in 川越初雁高校)
3-2 勝利
6/25 VS 川越高校B 12:00~ (in 飯能南高校)
2-0 勝利
7/15 VS 山村国際高校B 12:00~ (in 川越初雁高校)
4-4 引き分け 
7/31 VS 飯能南高校B 13:00~ (in 飯能南高校)
1-3 惜敗
8/15 VS 朝霞西高校B 9:30~ (in 朝霞西高校)
0-1 惜敗
9/10 VS 狭山清陵高校 11:30~(in 飯能南高校)
1-0 勝利 
9/24 VS 山村学園高校 11:30~ (in ふじみ野高校)
5-1 勝利
9/30 VS 市立川越高校 11:30~ (in 川越初雁高校)
6-0 勝利
3WAリーグ 第4位
応援ありがとうございました!
 

第95回サッカー選手権大会 埼玉県予選

サッカー高校選手権 埼玉県一次予選
 
1回戦   8月20日(日) VS  寄居城北高校
         ( in 草加南高校 12:30~)
(0-0)(0-0)(1-0)(1-0) トータル(2-0)

2回戦   8月24日(木) VS 
 南陵高校
         ( in 惣右衛門 10:30~)
(0-5)(0-1)トータル(0-6)
  
応援ありがとうござました!!


 

嬬恋合宿

8月6日~9日に群馬県嬬恋村バラギ高原にて合宿を行いました。
恒例の早朝ランニングなどを通し、乗り越えることの大切さ、仲間の大切さなど多くのことを体験しました。



 
 

お知らせ

U-16 トップリーグ 日程
応援よろしくお願いします!

7/16 VS 所沢西高校 11:30~ (in 川越西高校)
1-3 惜敗
8/2 VS 川越西高校 13:00~ (in 川越西高校)
0-1 惜敗
8/5 VS 城北埼玉高校 11:00~ (in 朝霞西高校)
 2-0 勝利!
8/14 VS 飯能高校 11:00~ (in 所沢北高校)
1-6 惜敗
9/16 VS 入間向陽高校 11:00~ (in 入間向陽高校)
1-6 惜敗
9/23 VS 狭山工業高校 14:30~ (in 所沢西高校)
1-3 惜敗
10/29 VS 所沢北高校 10:00~ (in 所沢北高校)
4-6 惜敗
応援よろしくお願いします!
 

宇都宮遠征

7月26~28日に栃木県宇都宮市で遠征合宿を行いました。
栃木県の高校を中心に、1日3~5試合行いました。
選手達は、普段では感じられない厳しいプレッシャーを感じ”戦う”ことの大切さを身をもって体験しました。


 

お知らせ

高校総体西部地区予選 日程

2回戦   5月5日(火) VS  朝霞高校
         ( in 朝霞高校 10:00~)
0-4  敗退
 

応援ありがとうございました
 

お知らせ

秋季西部支部サッカー大会 日程

11/3 VS 自由の森学園 11:45~ (in 和光国際高校)
16-1 勝利!!

11/23 VS 新座柳瀬高校 11:45~ (in 志木高校)
3-1 勝利!!

11
/26 VS 志木高校 10:00~
 (in 志木高校)
1-5 敗退
  

応援ありがとうございました!
 

お知らせ

サッカー高校選手権 埼玉県一次予選
 
2回戦   8月25日(木) VS  新座高校
         ( in 朝霞高校 14:30~)
  6-0 勝利!

3回戦   8月28日(日) VS  杉戸
             ( in 栗橋北彩高校 12:30~)
  2-4 敗退
            
応援ありがとうございました。
 

H28総体予選日程

高校総体西部地区予選 日程

1回戦   5月3日(火) VS  所沢北高校
         ( in 飯能南高校 12:00~)
1-2  敗退

応援ありがとうございました
 

U-18日程

 
U-18 3W 日程
応援よろしくお願いします!

4/9 VS 山村国際高校B 11:45~ (in 富士見高校)
1-1 引き分け
4/16 VS 川越工業高校 14:45~ (in 新座総合高校)
3-1 勝利
5
/7 VS 新座総合高校 10:00~ (in 新座総合高校)
3-0 勝利
5/15 VS 自由の森学園高校 11:45~ (in 鶴ヶ島清風高校)
9-0  勝利
6/12 VS 埼玉平成高校B 11:45~ (in 和光高校)
2-2 引き分け

6/26 VS 秀明高校 11:45~ (in 鶴ヶ島清風高校)
4-1 勝利
7/16 VS 和光高校 10:00~ (in 和光高校)
3-0 勝利
7/24 VS 所沢北高校B 11:45~(in 富士見高校)
2-1 勝利 
9/11 VS 鶴ヶ島清風高校 10:00~ (in 鶴ヶ島清風高校)
2-0 勝利
9/17 VS 狭山工業高校 11:45~ (in 和光高校)
0-1 惜敗 
9/25 VS 富士見高校 10:00~(in 富士見高校)
2-6 惜敗

応援ありがとうございました!
 

新人大会

西部支部新人サッカー大会 日程




 1/17 VS 入間向陽高校 12:00~ (in 狭山ヶ丘高校)
2-1 勝利!!
 1/23 VS 武蔵越生高校 14:00~ (in 朝霞高校)
0-1 (延長) 惜敗














応援ありがとうございました。
 

特別支援学校サッカー大会に参加

11月24日(火)
本校サッカー部2年生が、特別支援学校サッカー大会に、運営の補助として、朝霞高校のサッカー部、社会人サッカーチーム さいたまSC とともに、
審判のお手伝いをして参りました。

様々な障がいを抱えながらも、生き生きとサッカーをしている同年代の人々を見て、
自分たちの生活やサッカーに対する姿勢など、多くのことを学んだ一日でした。

こういった社会貢献の場を通して、サッカーだけでなく、人間としてもいろいろな価値観を受容できる人間性を身に付けてほしいと思います。
 

NIKE ELITE TRAINING の実施

11/16(月)
美杉台グランドにおいて、NIKEのイベント「NIKE ELITE TRAINING」を実施しました。
スペイン人コーチにトレーニング指導をしていただきました。
テーマは「攻撃」
生徒たちは、普段とは異なる環境で刺激を受けながら、積極的にトレーニングしていました。
今後のサッカー活動において活かせるよう、チーム一丸となってさらに上を目指します。

 

秋季大会日程


 秋季西部支部サッカー大会 日程
 リーグ 1位 新人大会シード獲得!! 
  11/3 VS 富士見高校 11:45~ (in 新座柳瀬高校)
3-0 勝利!!
   11/7 VS 筑波大坂戸高校 11:45~ (in 新座高校)
7-0 勝利!!
   11/21 VS 所沢中央高校 11:45~ (in 朝霞高校)
5-0 勝利!!   
応援ありがとうございました!
 

U-18

U-18 2W 日程

 4/5 VS 坂戸西高校 14:00~ (in 埼玉平成高校)
1-2 惜敗
 5/10 VS 狭山ヶ丘高校B 10:00~ (in 狭山ヶ丘高校)
1-3 惜敗
 5/31 VS 慶應志木高校 10:00~ (in 慶應志木高校)
1-2 惜敗
 6/14 VS 富士見高校 11:45~ (in 慶應志木高校)
4-0 勝利
 6/20 VS 所沢西高校 10:00~ (in 所沢西高校)
2-1 勝利
 6/28 VS 聖望高校B 10:00~ (in 聖望高校)
1-1 引き分け
 7/11 VS 埼玉平成高校 15:30~ (in 聖望高校)
1-2 惜敗
 7/18 VS 坂戸西高校 12:45~ (in 富士見高校) 
3-0 勝利
 7/20 VS 狭山ヶ丘高校B 11:45~ (in 所沢西高校) 
3-3 引き分け
 8/12   VS 富士見高校 10:00~ (in 富士見高校)
4-1 勝利
 9/12 VS 所沢西高校 13:00~ (in 所沢西高校)
0-3 惜敗
 9/20 VS 聖望高校B 11:45~ (in 坂戸西高校)
2-3 惜敗
 9/23 VS 慶應志木高校 11
:45~ (in 所沢西高校)
0-2 惜敗
 9/26 VS 埼玉平成高校 15:30~ (in 所沢西高校)
1-5 惜敗
 

部活動体験中止のお知らせ

本日(8月31日)の部活動体験は、

雨天のため中止となりました。
参加を希望されていた中学生のみなさん申し訳ございません。

今後の体験の日時は設定いたしませんが、
希望される方は、随時受け付けておりますので、顧問までご連絡ください。
豊岡高校 TEL 04-2962-5216
 

選手権結果


サッカー高校選手権 埼玉県一次予選
1回戦   8月22日(土) VS  大宮工業高校
         ( in 朝霞高校 14:30~)
4-0  勝利!
 
2回戦   8月25日(火) VS  春日部共栄高校
         ( in 川口東高校 14:30~)
3-0  勝利!

3回戦   8月29日(土) VS  三郷北 高校
         ( in 八潮高校 12:30~)
2-3(延長0-1)  惜敗
応援ありがとうございました。
 

嬬恋合宿

8月3~6日の3泊4日で群馬県嬬恋村で合宿を行いました。



























 

部活動体験

中学生部活動体験のお知らせ

 第1回
 日時:8月13日(木)12:00~
 
持ち物:サッカーができる服装・道具、飲み物など
 場所:美杉台グラウンド(飯能)
 飯能市による施設紹介ページ
 
http://www.city.hanno.saitama.jp/0000000894.html

 ※
人工芝のグラウンドですので、多少の雨天ならば実施致します。

 第2回  雨天のため中止となりました
 
日時:8月31日(月)13:00~
 
持ち物:サッカーができる服装・道具、飲み物など
 場所:所沢航空記念公園グランド(所沢)
 
航空記念公園HP
 
http://www.parks.or.jp/tokorozawa-kokuu/guide.html




参加希望者は顧問まで連絡をお願いいたします。
豊岡高校 TEL 04-2962-5216

友人などを誘って、積極的に参加してください。
参加不可の場合は、別日に参加できます。
顧問までご連絡ください。
 

栃木遠征

7月27~29日に栃木県宇都宮市で遠征合宿を行いました。
栃木県の高校を中心に、1日3~5試合行いました。
選手達は、普段では感じられない厳しいプレッシャーの中、最後まであきらめない姿勢をさらに強化しました。







 

高校総体予選

高校総体西部地区予選 日程
応援ありがとうございました!
 4/29 VS 飯能高校  14:00~ (in 入間向陽高校)
5-0 勝利
 5/2  VS 埼玉平成高校  12:00~ (in 坂戸西高校)
1-4 惜敗







 

新人大会

西部支部新人サッカー大会 日程

結果 2回戦敗退


 1/17 VS 山村学園高校 12:00~ (in 入間向陽高校)
1-0 勝利
 1/18 VS 狭山ヶ丘高校 15:30~ (in 埼玉平成高校)
0-1 惜敗
応援ありがとうございました




 

秋季大会

秋季西部支部サッカー大会 日程

結果 グループリーグ 1


 11/8  VS 筑波大坂戸高校 13:30~ (in 山村国際高校)
15-3 勝利
 11/14 VS 所沢商業高校 11:45~ (in 所沢中央高校)
13-0 勝利
応援ありがとうございました



 

U-18


U-18 2W 日程・結果
最終結果 グループ 4 位
2W 残留決定!!


 4/6  VS 所沢中央高校 10:00~ (in 所沢中央高校)
0-4 惜敗
 5/11 VS 西武文理
高校B 11:45~ (in 立教新座高校)
2-2 引き分け
 5/18 VS 坂戸西高校   10:00~ (in 坂戸西高校)
1-2 惜敗
 6/1   VS 立教新座高校   11:45~ (in 所沢中央高校)
0-4 惜敗
 6/22 VS 城西川越高校   10:00~ (in 城西川越高校)
1-1 引き分け
 7/12 VS 和光国際高校   11:45~ (in 所沢中央高校)
3-0 勝利
 7/17 VS 飯能南高校B 15:30~ (in 飯能南高校)
0-1 惜敗
 7/19 VS 所沢中央高校 11:45~ (in 和光国際高校)
1-1 引き分け
 7/21 VS 坂戸西高校   11:45~ (in 所沢中央高校)
3-0 勝利
 8/14 VS 西武文理高校B 10:00~ (in 西武文理高校
2-1 勝利
 9/14 VS 城西川越高校 11:45~ (in 飯能南高校)
0-1 惜敗
 9/21 VS 飯能南高校B 10:00~ (in 飯能南高校)
3-0 勝利
 9/28 VS 立教新座高校  (in 立教新座高校)
0-5 惜敗
 10/18 VS 和光国際高校   11:45~ (in 飯能南高校)
2-1 勝利

 

選手権予選

サッカー高校選手権 埼玉県一次予選
1回戦   8月23日(土) VS  朝霞西高校
         ( in 朝霞西高校 10:30~)
0-1  惜敗
応援ありがとうございました。





 

嬬恋合宿

8月3~6日の3泊4日で群馬県嬬恋村で合宿を行いました。
高地の酸素が薄い中での走り込みや天然芝のグラウンドでの練習を経て、
選手たちはまたひとつレベルアップしました。選手権に向けて勢いをつけた合宿でした。


 

栃木遠征

7月28~30日に栃木県宇都宮市で遠征合宿を行いました。
様々な高校と1日5試合行いました。普段とは異なるサッカーに触れ、さらに逞しい選手に成長しました。


 

総体予選日程

学校総体兼高校総体西部地区予選
4/29 VS 川越西高校 12:00~ (in 川越西高校)
2-1 勝利!!
5/4  VS 朝霞高校   14:00~ (in 朝霞西高校)
1-0 勝利!!
5/5  VS 立教新座   14:00~ (in 慶應志木高校)
0-4 惜敗
3回戦敗退

応援ありがとうございました

 

ギャラリー


 

新人戦

新人戦
1/12 VS 秀明高校 14:00~ (in 坂戸西高校)
3-0 勝利!!
 
1/18 VS 狭山ヶ丘高校 12:00~ (in 坂戸西高校)
1-2 惜敗
 

新人戦(ギャラリー)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

U-18 結果

U-18 西部2部
残留決定!!
 

H25.11以前

 
11/16(土)学校説明会の日に部活動見学がございますが、
大会のため、グラウンドで練習をお見せすることができません。
顧問の説明のみとなりますので、ご了承ください。
 
H25 秋季大会 日程
第1戦 10/13  vs 城西川越高校     11:45~ (in 和光高校)
1 対 0 勝利
 
第2戦 11/4   vs 新座柳瀬高校     13:30~ (in 新座高校)
                    3 対 1 勝利
 
第3戦 11/16  vs 狭山清陵高校     12:45~ (in 川越西高校)
3 対 3 引き分け 
 
結果 グループ1位!!!
 
 
サッカー高校選手権 埼玉県一次予選
1回戦   8月24日(土) VS  蓮田松韻
         ( in 鳩ヶ谷高校 12:30~)
   0 対 0 PK負け
 
U-16 日程
第1戦 6/16   vs 志木高校   9:30~ (in 志木高校)
2 対 1 勝利
第2戦 6/22   vs 所沢中央高校     12:30~ (in 所沢中央高校)
0 対 4 惜敗
第3戦 8/1    vs 山村学園高校     13:00~ (in 旧入間高校)
2 対 3 惜敗
第4戦 9/2     vs 細田学園高校
4 対 2 勝利
第5戦 9/10    vs 朝霞高校
2 対 1 勝利
 
U-18 西部支部2部リーグ 日程
第1戦 4/7   vs 細田学園高校   10:00~ (in 旧入間高校)
0 対 3 惜敗
第2戦 5/6   vs 朝霞西高校     10:00~ (in 朝霞西高校)
0 対 1 惜敗
第3戦 5/12  vs 飯能南高校B    11:45~ (in 西武文理グランド
5 対 1 勝利
第4戦 5/26  vs 西武文理高校B  10:00~ (in 西武文理グランド)
0 対 7 惜敗
第5戦 6/2   vs 川越東高校     10:00~ (in 川越東高校)
2 対 4 惜敗
第6戦 6/30  vs 立教新座高校   10:00~ (in 立教新座高校)                                 
   2 対 2 引き分け
第7戦 7/13  vs 坂戸西高校     10:00~ (in 旧入間高校
   2 対 2 引き分け
第8戦 7/15  vs 細田学園高校   11:45~ (in 立教新座高校)                       
0 対 2 惜敗
第9戦 7/21  vs 立教新座高校   15:15~ (in 旧入間高校)
 0 対 3 惜敗
第10戦 9/8   vs 飯能南高校B    
2 対 1 勝利
第11戦 9/21  vs 朝霞西高校   
1 対 3 惜敗
第12戦 9/29  vs 川越東高校   
0 対 7 惜敗
第13戦 10/6  vs 坂戸西高校   
0 対 5 惜敗
第14戦 11/17 vs 西武文理高校B
2 対 5 惜敗
   
 
嬬恋合宿(8月4~7日)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
栃木遠征(7月24~26日)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
中部大会(7月23~25日)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                   
 
 
 
 
 
 
インターハイ 西部地区予選 日程
第1戦 4/29  vs 朝霞高校   10:00~ (in 朝霞高校)
1 対 2 惜敗
 
 
 
ゴールの瞬間!!!
 
 
 
H24 新人大会西部支部日程
第1戦 11/17  vs 鶴ヶ島清風高校 11:45~ (in 西武文理グランド)
5 対 4 勝利
 
第2戦 11/23  vs 和光国際高校  11:45~ (in 所沢西高校)
0 対 0 引き分け
 
第3戦 11/24  vs 飯能南高校    10:00~ (in 飯能南高校)
0 対 6 惜敗
 
結果 グループ3位
 
 
H24 U-18 西部支部 3部リーグの結果
 Bグループ 7勝1敗1分  10チーム中 2位!!
2部リーグへの昇格決定!!!
 
 
秋季西部支部サッカー大会日程
第1戦 9/15  vs 城西川越高校 13:30~ (in 西武文理グランド)
2 対 3 惜敗
 
第2戦 9/22  vs 山村学園高校 13:30~ (in 所沢西高校)
4 対 1 勝利 
 
第3戦 9/29  vs 鶴ヶ島清風高校 11:45~ (in 坂戸西高校)
4 対 1 勝利
 
結果 グループ2位 
 
中学生体験入部のお知らせ
 
日時:8月30日(木)9:00~
場所:入間高校グラウンド(※豊岡高校ではないので注意して下さい)
持ち物:サッカーができる服装・道具、飲み物など
事前申し込みをしていなくても、参加できます。
友人などを誘って、積極的に参加してください。
 
 
サッカー選手権大会 埼玉県予選初戦突破!!
 
8月23日(木) VS 城北埼玉 
         ( in 大井高校 14:30~)
    2-0 勝利!!!
 
8月26日(日) VS 立教新座
         ( in 所沢中央高校 12:30~)
          1-6 残念ながら敗退
 
  
 
 
嬬恋合宿(8月1~4日)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
栃木遠征(7月25~27日)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

お知らせ

     緊急情報

緊急情報ページはここをクリック


   緊急情報へのQRコード
 
 

華道部作品コーナー


 

今月の1問(数学科)

今月の1問(12月)を、
数学科のページへ掲載しました。
是非、チャレンジしてみましょう。
 

平成30年度入学生用学校案内

 平成30年度入学生用 学校案内
 

以下の文字をクリックするとそのページが
ご覧になれます。
 p2-p3(校長挨拶・学校概要)
 p4-p5(単位制・教科指導)
 p6-p7(進路指導)
 p8-p9(部活動)
 p10-p11(学校行事)
 表紙・裏表紙